Кабинет недропользователя

В Ростове-на-Дону прошел производственно-образовательный семинар «Мониторинг состояния недр ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теория. Практика»

Департамент по недропользованию по Южному федеральному округу совместно с ФГБУ «Гидроспецгеология» организовали производственно-образовательный семинар «Мониторинг состояния недр ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теория. Практика».

Площадка объединила представителей ФГБУ «Гидроспецгеология», Департамента по недропользованию поЮжному федеральному округу и инженерно-технических работников 11 хозяйствующих субъектов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
От ФГБУ «Гидроспецгеология» в дискуссиях приняли участие начальник Управления ГМСН Наталья Алексеева, начальник отдела мониторинга подземных вод Управления ГМСН Татьяна Прачкина и главный специалист отдела тематических работ Управления ГМСН Тимур Татьянченко.
Специалисты рассказали:
- о ведении государственного мониторинга состояния недр;
- нормативных-правовых актах и методических документах при осуществлении локального мониторинга;
- о создании отчетности по ведению локального мониторинга подземных вод;

- о лицензировании участков недр, предоставляемых для разведки и добычи подземных вод, используемых для питьевого и технического водоснабжения.

В рамках мероприятия был организован выезд на объекты водозабора и водоотведения Ростовской области.

В ходе семинара Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал Мелитополь» и Государственное унитарное предприятие Херсонской области «Облводоканал» получили в дар средства объективного контроля для наблюдения за уровнем воды в скважинах.


Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России